Что такое "Библиографическая авоська" ?


Авось (а — во — се) — может быть, станется, сбудется / Владимир Даль // Толковый словарь живого великорусского языка. – М. – 1955. – том I. – с. 3 — 4.

Авоська — это сетчатая "торбочка" советского «докулькового» периода. 

В сложенном виде она занимает мало места, ее можно носить в кармане в расчете на то, что – может быть ! – по пути попадется нечто полезное, необходимое, представляющее интерес для «авоськоносителя».

Как только это «нечто» переходило в собственность владельца авоськи, она наполнялась, становясь почти безразмерной и выставляя на всеобщее обозрение через крупные ячейки свое содержимое: булки хлеба, бутылки кефира (и не только!), сахар, соль, мыло, детские игрушки, туалетную бумагу и прочее, и прочее…

Библиографы по роду своей деятельности — золотоискатели, просеивающие через сито профессионализма и здравого смысла огромное количество информации и выискивающие для аналитической обработки сведения, полезные читателям.

Иногда же нам попадаются такие странные, удивительные, забавные, может быть – не крайне необходимые, но настолько интересные факты, которые мы сохраняем в своей авоське, так, на всякий случай – на авось!

И отныне мы постараемся регулярно знакомить Вас с этими сокровищами в нашем блоге.

источник http://biblioteka-franko.od.ua/bibliograficheskaya-avoska

1 комментарий: