понедельник, 10 августа 2020 г.

РЕЙС ДЛИННОЮ В ВЕЧНОСТЬ: «ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ» И ЕГО СОБРАТЬЯ ПО МОРСКИМ СКИТАНИЯМ


Кто вам сказал, что тайны все давно
Разгаданы, раскрыты, рассекречены,
Что чудеса бывают лишь в кино,
А наши дни – реальностью отмечены?

Не верьте – правил нет без исключений:
Не кончился земной запас чудес
И леденящих душу приключений,
И тайн мистических – с разгадкой или без…

В мировом океане ежегодно исчезают десятки судов… Это не только хрупкие ялики, шлюпки и элегантные яхты – среди пропавших без вести значатся пассажирские лайнеры и массивные сухогрузы. Куда они подевались? Что с ними случилось?
Любой моряк на эти вопросы уверенно ответит: «Они повстречались с Летучим голландцем...»
Легенда о «Летучем голландце» - призрачном паруснике, обреченном за грехи своего капитана на вечное скитание по морским просторам, возникла на рубеже 15-16 веков. 

 Знатоки морского фольклора могут рассказать несколько версий этой легенды:
·         Согласно голландской версии, капитан корабля Ван Страатен был очень упрямым человеком,
поклявшимся проплыть вдоль мыса Бурь (теперь он известен как мыс Доброй Надежды), что считалось среди моряков предприятием чрезвычайно опасным и даже безнадежным. В итоге – корабль затонул, а судовая команда из мертвецов и мертвый капитан были обречены вечно странствовать на призрачном паруснике по волнам вблизи злополучного места.
·         Существует еще одна версия легенды – германская: некий капитан фон Фалькенберг плавал на своем судне в Северном море.
Периодически его посещал сам дьявол, и азартный капитан играл с ним в кости, ставя на кон свою душу. Однажды капитану не повезло, он проиграл – и стал призраком, а вместе с ним и его команда… Отныне им суждено носиться по волнам, не зная покоя… Легенда выглядит слегка неубедительной, так как не объясняет, почему проклятый корабль назван «Летучим голландцем».
·         В варианте легенды, опубликованной в 1821 году в одном английском журнале, корабль плыл
вдоль мыса Доброй Надежды, когда начался шторм. Команда умоляла капитана изменить курс, чтобы укрыться в безопасной бухте, но тот отказался и высмеял матросов за проявленную
трусость. Шторм усиливался, паника в команде нарастала, а упрямый капитан не придумал ничего лучшего, чем грозя кулаком небу, проклинать Бога за ниспосланные испытания. Тут же на палубе появился ужасный призрак - правда, авторы публикации не потрудились объяснить его происхождение и причину появления… Воинственный капитан приказал незваному гостю убраться прочь, затем выхватил револьвер и выстрелил в него. Револьвер взорвался в руке капитана, а призрак проклял капитана, матросов (их-то за что?) и корабль, обрекая их вечно носиться по морям. Отныне каждого, кто увидит обреченный корабль, ожидает беда… Невнятное, пунктирное изложение роковых событий вызывает у читающих этот текст мурашки по коже, но оставляет без ответа много вопросов…
·         Зато следующая версия легенды содержит подробное описание призрака, его персональные данные и причину его появления, а также объясняет – почему судно называют «Летучим
голландцем». Последним капитаном злополучного корабля был голландский судовладелец ван дер Декер, типичный тиран и самодур: безбашенный капитан не избегал ураганов, он
охотился на них! Свою судьбу ван дер Декер встретил у мыса Доброй Надежды, ведя свой корабль навстречу очередному урагану. Испуганные матросы упрашивали капитана изменить курс, чем очень его разозлили: он затолкал свою судовую команду в трюм, запер его и сам стал у руля. Рассказывают, что в этот момент он хохотал от удовольствия, предвкушая еще одну победу над разгулявшимися силами стихии. И вдруг на палубе появилась призрачная фигура – легендарный Адамастер, жуткое порождение тьмы. Огромный, бородатый и мрачный, он обитал на мысе Бурь и блуждал там в поисках человеческих душ… Это он насылал на побережье зловещие облака, называемые «дьявольским покрывалом», это он гнал смертельные штормы к мысу,  и это он «организовал»
последний, гибельный для злополучного корабля ураган… Матросы были заперты в трюме, а на палубе находились двое – «охотник» за ураганами и «охотник» за человеческими душами; увидев призрака, ван дер Декер закричал, чтобы Адамастер убирался прочь, потому что на палубе командует он – капитан. Оскорбленный призрак, не прибегая к обоснованным аргументам, безапелляционно заявил , что отныне ван дер Декер и его корабль – обречены, они будут плавать вечно, без отдыха и якорной стоянки; встреча с кораблем-призраком будет приносить несчастье всем, кто его увидит…
С тех пор «Летучий голландец» бороздит океаны и моря, небеса не спешат даровать
проклятому капитану прощение. Согласно преданию, его может спасти только любовь женщины, искренне верующей в Бога, да вот только откуда ей взяться посреди океана? Как гласит поверье, «Летучий голландец» сеет смерть и разрушение, предвещает верную гибель любому встречному кораблю или части его экипажа.
У тех, кто видел корабль-призрак, кровь стыла в жилах: выжившие рассказывали, что это, собственно, не корабль, а только остов корабля, который даже в полный штиль мчится под парусами на бешеной скорости. «Летучий голландец» весь светится, как адское пламя; сломаны мачты, перепутаны канаты, наполнены ветром рваные паруса… И не матросы сгрудились на палубе, а призрачные скелеты, на костях которых болтаются истлевшие остатки одежды…
На носу корабля стоит проклятый капитан, и ветер развевает дырявый плащ за его спиной. Наружность самого капитана описывают так: просторный коричневый кафтан, на поясе болтается кортик, шляпы – нет, седые космы дыбом стоят над лысиной. Голос у него зычный, разносится далеко над морем: слышно, как он подгоняет своих матросов, обзывает костлявыми лодырями, тухлой рыбьей снедью и грозится намотать их кишки на брашпиль…
Бывалые моряки утверждали, что встреча с легендарным призрачным кораблем и его экипажем, состоящим сплошь из скелетов, опасна для жизни и прибивали к мачтам лошадиные подковы – в качестве оберега. Разумеется, можно было бы просто посмеяться над наивностью суеверных морских волков, но как в таком случае отнестись к реальным фактам и свидетельствам очевидцев подобных роковых встреч?!
Георг V 
- Хотите – верьте, хотите – нет, но однажды с «Летучим голландцем» повстречался один из членов английской королевской семьи!!! Британский корабль «Вакханка», на борту которого в качестве курсанта-гардемарина находился юный принц, повстречался с этим кораблем-призраком 11 июля 1881 года.  И это – факт! Правда, волею судьбы принцу суждено было прожить еще долгие годы и стать королем Георгом V… А вот матрос, бывший в тот роковой день в дозоре, вскоре упал с мачты и расшибся насмерть.  
 - А вот еще одно описание последствия аналогичной встречи с вечным скитальцем: «Огибая мыс Горн, клиппер «Тексада» встретил «Летучего голландца», и всех находившихся на борту охватил ужас. Несколько дней спустя пять матросов были смыты волной, шестой - упал с мачты и разбился, капитан - покончил с собой, а когда клиппер прибыл в порт Хобарт, что на Тасмании, желтая лихорадка унесла три четверти оставшегося экипажа». Этот эпизод при желании вполне можно объяснить обычным совпадением, но как знать…
Самое удивительное, что легендарный корабль встречали даже в ХХ веке! Так в марте 1939 года его наблюдало множество южноафриканцев, находившихся на пляже (опять же, в районе мыса Доброй Надежды). Это событие задокументировано – в тот день о нем писали все газеты. Аналогичная история произошла во время Второй мировой войны – с одной из немецких подводных лодок.
Не могло же такое «устойчивое» суеверие возникнуть на пустом месте, тем более что в каждом варианте упомянутых ранее легенд капитан проклятой шхуны носит разные имена. Одни его зовут ван дер Декером, другие – ван Страатеном, третьи – просто Ваном. С достаточной степенью вероятности можно утверждать, что в основу легенды легла реальная история, произошедшая с одним из голландских мореплавателей в 1641 году. Торговое судно вознамерилось обогнуть злополучный мыс Доброй Надежды в поисках подходящего для небольшого поселения места, которое могло бы служить перевалочным пунктом для судов Ост-Индской кампании. Разыгрался шторм, но капитан отказался переждать его, он решил добраться до цели, чего бы ему это ни стоило. История закончилась плачевно… Шторм крепчал, волны становились все
выше, а этот упрямый капитан так хотел попасть на восточную сторону мыса, что воскликнул: «Я попаду туда, даже если это будет длиться до самого конца света!». Вот дьявол и выполнил его желание; с тех пор корабль носится по волнам неподалеку от современного Кейптауна…
- Есть и другой, более поздний кандидат на роль подлинного «Летучего голландца». В 1770 году на одном из кораблей вспыхнула эпидемия неизвестной болезни; находясь вблизи Мальты, моряки попросили убежища и помощи в местном порту, но власти отказали – из соображений безопасности. Подобным же образом поступили порты Италии и Великобритании, обрекая команду корабля на медленное умирание. В конце концов судно действительно превратилось в плавающий остров с грудой скелетов на борту.

Теперь вы знаете о «Летучем голландце» все (или – почти все). Делайте свой выбор, дамы и господа! Вы можете примкнуть либо к ярым приверженцам легенды, либо к тем трезвомыслящим, кто считает все эти истории просто красивым мифом, либо к тем, кто верит, что в бескрайних океанских просторах существует таинственное нечто, неподвластное человеческому разуму, но способное «считывать» мысли и трансформироваться в ту форму, которую ему придают в определенный момент очевидцы. Например – в «Летучего голландца»!

Но прежде, чем сделать свой выбор, ознакомьтесь с некоторыми историями о «собратьях» легендарного корабля, о его «двойниках»: никем не управляемые, без опознавательных огней - оставленные своим экипажем либо несущие на борту команду мертвецов, они блуждают по морским просторам… И это – отнюдь не легенды, а факты и свидетельства очевидцев!
В наши дни такие корабли называют «летучими голландцами».
 - Ранним солнечным утром 1850 года судно «Морская птица» появилось у побережья американского штата Род-Айленд близ города Ньюпорт. Люди, находящиеся на берегу, видели, что корабль идет под всеми парусами к рифам. Когда же до рифов оставалось несколько метров, огромная волна подняла парусник и аккуратно перенесла его над рифами на сушу.
Взобравшиеся на борт жители поселка были поражены: на судне не было ни одной живой души! На плите в камбузе кипел чайник, в кубрике стоял табачный дым, на столе были расставлены тарелки. Навигационные приборы, карты, лоции и судовые документы – все было на месте. Из судового журнала стало известно, что парусник шёл в Ньюпорт из Гондураса с грузом кофе. Командовал кораблем капитан Джон Дарем. Последняя запись в вахтенном журнале сообщала: «Вышли на траверз рифа Брентон». Этот риф находится всего лишь в нескольких милях от Ньюпорта! Рыбаки, вернувшиеся в тот день с промысла, рассказали, что рано утром они видели парусник в море, и капитан их приветствовал… Самое тщательное расследование, проведенное полицией, не объяснило, почему и куда пропал экипаж парусника.
 - В сентябре 1894 года в Индийском океане с борта парохода «Пиккубен» заметили
трехматчевый парусник «Эбий Эсс Харт»; на его мачте развевался сигнал бедствия. Когда моряки высадились на палубу, они увидели, что все 38 человек экипажа – мертвы, а капитан, единственный кто остался жив – сошел с ума. Лица мертвецов были искажены ужасом… В общем, зрелище – не для слабонервных!
"Марлборо"
 - В октябре 1913 года с западного побережья Огненной Земли было замечено шедшее в океане под всеми парусами английское судно; на его борту с трудом можно было разобрать название – «Марлборо». Очевидцы, которые первыми поднялись на борт «Марлборо», были потрясены увиденным: экипаж парусника находился на своих местах, но что это был за экипаж?! Скелеты в остатках морской одежды стояли на палубе и за штурвалом, сидели в кают-кампании и в кубрике. Каким образом их настигла смерть – явно внезапная? Что увидели они перед кончиной? Судовой журнал не помог пролить свет на причину трагедии: он был настолько испорчен плесенью, что ни одну запись в нем прочитать так и не удалось. Сотрудники местной администрации, покопавшись в архивах, установили, что судно «Марлборо» исчезло во время рейса из Новой Зеландии в 1890 году – двадцать три года тому назад!!!
 - Еще один, такой же загадочный случай, имевший место быть у берегов Новой Зеландии
"Уранс Медан"
почти в середине ХХ века. 8 февраля 1948 года голландский пароход «Уранс Медан» стал подавать сигналы бедствия. Радист молил о помощи: «… погибли все офицеры и капитан… в живых остался я один…». Последняя фраза была: «я умираю…». Спасатели, поднявшиеся всего через несколько часов на борт парохода, не обнаружили ни одного живого человека. Все члены команды находились на своих местах: мертвый капитан – на мостике, офицеры – в рулевой и штурманской рубках, матросы – на палубе и в кают-компании. Несмотря на отсутствие на трупах каких-либо ран или повреждений, мертвецов объединяло общее выражение неописуемого ужаса на лицах. Последующие вскрытия показали, что все члены команды умерли от … внезапной остановки сердца. Но чем можно объяснить причину такого диагноза?  Коллеги погибших моряков почти единодушно уверяли, что это – страх, вызванный встречей с кораблем-призраком. Другие, более «продвинутые», объясняли причину произошедшей трагедии еще одним проявлением мистического, таинственного НЕЧТО, которое блуждает в океанских просторах и подпитывается за счет человеческой энергии.
А вот некоторые специалисты полагают, что одним из объяснений мгновенной коллективной смерти или внезапного исчезновения команды может быть – инфразвук: он возникает при штормах и сильных ветрах. При скорости ветра 20 м/с мощность «голоса моря» достигает трёх
ватт с каждого метра водяной поверхности. Сравнительно небольшой шторм генерирует инфразвук мощностью в десятки киловатт в диапазоне 6 герц, результатом воздействия которого на человеческий организм при определенных условиях может стать – временная слепота, ощущение тревоги, нередки и приступы безумия. Во время таких приступов люди выбрасываются за борт… Если же частота излучения составляет 7 герц, смерть экипажа наступает почти мгновенно, так как сердце не в силах выдержать такую нагрузку.
--
Ежегодно в мировом океане исчезают десятки судов… Что случилось, куда они подевались? Любой моряк на этот вопрос уверенно ответит: «Они повстречались с «Летучим голландцем» Встретиться с ним – можно, а вернуться к живым – никогда. Или – почти никогда». И тут же, чтобы объяснить свое уточнение «почти» - вам расскажут о поистине мистических
встречах с кораблем-призраком. Иногда, например, судно внезапно встречается с «Летучим голландцем», а от того вдруг, неожиданно отчаливает шлюпка со скелетами на веслах, подходит довольно близко ко встреченному судну – и на его борт летит мешок с письмами. Отказываться брать такой груз нельзя – это равносильно смерти. Как только почту приняли, корабль-призрак исчезает… Каждый раз в мешке оказываются письма с адресами, написанными в соответствии со старой орфографией, чернила выцвели…  Разумеется, письма приходят с большим опозданием и не находят своих адресатов: жены, невесты, матери и даже дети моряков, обреченных за грехи своего капитана вечно скитаться по океанским просторам, давным-давно умерли, и даже след их могил утерян…
 
А они – шлют письма все равно,
Пишут тем, которых нет давно,
И надеются, бедняги, на ответ,
Но ответных писем - нет как нет…

А они – шлют письма все равно,
Тем, которых нет уже давно…
На «Голландце» длится день сурка,
Растянутый на годы и века…


Библиографический список использованной литературы:
1.       «Летучй Голландец» / Советский Энциклопедический словарь. – М.: Сов.энциклопедия, 1988. – С.706.
2.       «Летучий голландец» и его двойники / Сядро В.В., Скляренко В.М., Очкурова О.Ю., Батий Я.А. // Сто знаменитых мистических историй. – Харьков.: Фолио, 2012. – С.97-102.
3.       В поисках Летучего голландца / Непомнящий Н.Н. // Сто великих тайн. – М.: Вече, 2002. – С.370-372.
4.        

Комментариев нет:

Отправить комментарий